Как и где в США празднуют Halloween в 2019 году

Каждый год в Мексике 1 и 2 ноября, люди собираются, чтобы почтить память мертвых  Día de los Muertos (Helloween) – это культурный праздник, посвященный циклу жизни и смерти, который празднуется еще со времен ацтеков. В рамках этого очень традиционного праздника участники украшают алтари и места захоронений, приносят  предкам сладости в виде сахарных черепков и ноготков, свежеиспеченный сладкий хлеб «pan de muerto». Кроме того, люди принимают участие в шествиях при свечах, лица которых разрисованнные в виде черепов (скелет и череп – главные символы праздника).

Данный праздник в 2008 году официально внесен с список нематериального наследия ЮНЕКО , и сегодня этот праздник отмечается во многих странах мира. Некоторые из самых больших и оживленных празднований Дня Мертвых за пределами Мексики проходят в Соединенных Штатах. Вы можете присоединиться к празднованию в следующих местах:

Сан-Франциско, Калифорния

День мертвых отмечается в Сан-Франциско с начала 1970-х годов. Во время ежегодного Фестиваля, который состоится 2 ноября, широкой публике предлагается принести цветы, свечи и сувениры от близких людей для размещения на офрендах (коллекция предметов, выставленных на ритуальный показ во время ежегодного и традиционно мексиканского праздника Диа де Муэртос), украшенных мексиканским народным искусством. В 2019 году праздник начинается в парке Потреро дель Соль в 4 часа дня. 
В 7 часов вечера  в тот же день начинается процессия при свечах на углу 22-й улицы и улицы Брайант.

Сан-Антонио, Техас

Мексиканское наследие глубоко укоренилось в Сан-Антонио. Город расположен всего в трех часах от границы США и Мексики, и, согласно статистическим данным переписи 2018 года, приблизительно 64% населения имеют мексиканское происхождение. Каждый год в Сан-Антонио проводится главный праздник Дня Мертвых, известный как «Muertos Fest», который представляет из себя выступления с живой музыкой от мариачи до электронной кумбии; показы традиционно украшенных могил и алтарей и оригинального народного искусства; кукольные парады; живые поэтические выступления; ремесленные мастерские и многое другое. В 2019 году двухдневное мероприятие – бесплатное и открытое для публики – переезжает в центр Сан-Антонио, расположенный недалеко от предыдущего места проведения фестиваля в Деревне исторических искусств La Villita. Мероприятие состоится 26–27 октября этого года.

Лос-Анжелес, Калифорния


Уже более 30 лет торговцы мексиканского рынка в Лос-Анджелесе празднуют Helloween
(Диа-де-лос-Муэртос). Ежегодное празднование Olvera Street Día de los Muertos festivities –  на Олвера-стрит с 26 октября по 2 ноября 2019 года включают в себя традиционные украшения алтарей и могил, детские мастер-классы, рисование на лицах черепа и веселые развлечения, которые доступны всем для посещения.
В рамках девятидневного фестиваля вы также можете увидеть ночные шествия Novenario, где участники отдают дань уважения «живым мертвецам», маршируя с горящими ладаном и фотографиями близких. После каждой процессии раздают бесплатно champurrado (горячий шоколадоподобный напиток, приготовленный из кукурузной муки). В этом году шествия проходят с 25 октября по 2 ноября, начиная с 7 часов вечера.

Сан-Диего, Калифорния

Расположенный менее чем в 20 милях от Тихуаны, Сан-Диего примерно так же близок к тому, чтобы стать аутентичным представителем фестиваля Дня Мертвых в Мексике, фактически не путешествуя по стране. В Сан-Диего ежегодные празднования проходят в Старом городе  (в этом году 2 и 3 ноября). Бесплатный парад проходит только в субботу (в 17:00), но участники могут полюбоваться демонстрацией скелетов в натуральную величину, а также разрисовать лица, увидеть ацтекские танцевальные представления, поучавствовать в конкурсах костюмов и многое другое в течение всего фестиваля и в Park Plaza.

И так, как Вы понимаете, есть много мест в США, где можно неплохо поразвлечься на Halloween и сделать Вашу поездку еще более яркой и незабываемой! 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АМЕРИКУ !