В США строят самую длинную в мире велодорожку

В Соединенных Штатах Америки строят велодорожку протяженностью 6000 км она будет являеться самой  длинной в мире. Для сравнения с другими велодорожками: в Европе существует веломаршрут в 4450 км, который проходит через 10 стран.

В США велодорожка “The Great American Rail-Trail” пройдет с востока на запад страны, через 12 штатов и соединит побережья двух океанов. Более половины пути (свыше 3200 км ) функционирует с весны 2019 года.

Проектом занимается некоммерческая организация Rail-to-Trails Conservancy (RTC), которая привлекла свыше 4 миллионов долларов на строительство.

Маршрут соединяет 125 уже существующих велодорожек, однако еще осталось примерно 90 велодорожек, где необходимо создавать инфраструктуру. На завершение проекта могут потребоваться годы, если не упростятся процедуры согласования между штатами. Но все же новые участки маршрута обещают открывать для туристов каждый год.
The Great American Rail-Trail также останется доступной и для пешеходов. Маршрут частично будет построен вдоль неиспользуемых железнодорожных путей. Для большего комфорта и безопасности не будет участков, общих для движения автомобилистов и велосипедистов.